Promotion

Ein wichtiger Geschäftszweig unseres Unternehmens ist der Bereich Promotion. Alle Tourneen, die wir durchführen, werden von uns promoted. D.h. wir kümmern uns im Vorfeld im Verbund mit den örtlichen Veranstaltern um Vorankündigungen in der regionalen Presse, Telefoninterviews oder übernehmen die Akquise und Koordination von Interviewtagen vor Ort. Dabei ist die Betreuung unserer Künstler selbstverständlich mit eingeschlossen. Diese Dienste bieten wir auch unabhängig von unseren Verlagskünstlern an. Des weiteren arbeiten wir als Promotionbüro, das auch CDs promoted. Dabei reichen die Aufträge von regional bis bundesweit, über CD und/oder Tourpromotion, Akquise und Betreuung von Interviewtagen bis zu Full Service, welches nicht nur alle genannten Leistungen einschließt, sondern auch die Bereiche Print, Funk & TV umfasst. Nachfolgend finden Sie die einzelnen Alben, für deren Promotion wir verantwortlich zeichnen.

Referenzen - Promotion


Wolfgang Ambros

Voom Voom Vanilla Camera - Zusatzpromotion für BMG Ariola
Ambros singt Waits - Zusatzpromotion für BMG Ariola
Hoffnungslos Selbstbewusst - Zusatzpromotion für BMG Ariola
Namenlos - Zusatzpromotion für BMG Ariola
Wolfgang Ambros bei Backstage Promotions
Wolfgang Ambros im Web: www.wolfgangambros.at
Wolfgang Ambros bei Facebook: www.facebook.com/wolfgangambros

Willy Astor

The Sound Of Islands Vol. I - Komplettauftrag für Amigo-Records
Gehe hin und meerrettich - Komplettauftrag für BMG Ariola
Willy Astor bei Backstage Promotions
Willy Astor im Web: www.willyastor.de

Austria3

Die Dritte – live - Komplettauftrag für Amigo-Records
Gehe hin und meerrettich - Komplettauftrag für BMG Ariola
Austria3 im Web: www.austria3.at

Chris Boettcher

Be a Star - Zusatzpromotion für den Künstler
Chris Boetcher im Web: www.chris-boettcher.de

Georg Danzer

Atemzüge - Zusatzpromotion für BMG Ariola
13 Schmutzige Lieder - Zusatzpromotion für BMG Ariola
Sonne & Mond - Zusatzpromotion für BMG Ariola
Georg Danzer im Web: www.georgdanzer.at

Erste Allgemeine Verunsicherung

Im Himmel ist die Hölle los - Zusatzpromotion für EMI
Himbeerland - Zusatzpromotion für EMI
Die EAV im Web: www.eav.at

Die Springer

Musik von Welt - Für amigo records
Die Springer im Web: www.diespringer.de

Michael Fitz

Für Michael Fitz sind wir verlegerisch tätig für die Alben
Bis hierher & noch weiter - Für amigo records
Bis hierher & noch weiter II - Für amigo records
... weitergeh'n - Für amigo records
Hier - Für amigo records
Michael Fitz im Web: www.michael-fitz.de

Haindling

Filmmusik - Für BMG Ariola
Haindling im Web: www.haindling.de

Peace Project

Leave A Light On (Benefizsingle zugunsten der Diakonie Katastrophenhilfe im Irak) - Für amigo records

Pommfritz

Verlegerische Tätigkeit für:
Pfui - Zusatzpromotion für Koch Records
Almfieber - Zusatzpromotion für Koch Records
Pommfritz im Web: www.pommfritz.de

Ecco Meineke

Der dritte Montag - Für amigo records
Ecco Meineke im Web: www.ecco-meineke.de

Schiffkowitz

Er Selbst - Für den Künstler
Schiffkowitz im Web: www.schiffkowitz.com

Schinderhannes

Live - Für amigo records

Schmidbauer&Kälberer

Da wo de Leit san - Für amigo records
Viere - Für amigo records
dahoam - Für amigo records
Zeit der Deppen - Für amigo records
Schmidbauer&Kälberer bei Backstage Promotions
Martin Kälberer bei Backstage Promotions
Werner Schmidbauer im Web: www.wernerschmidbauer.de
Martin Kälberer im Web: www.martinmusic.de

Stranzinger

ois oda nix - Für BMG Ariola
Stranzinger im Web: www.stranzinger-band.com